La “Asociación del Centro” logró un histórico subcampeonato en el Torneo Regional de Selecciones Sub 16 jugado en Junín.
Desde el jueves, se disputó en Junín, en canchas de Miuras y Social, el Campeonato anual correspondiente a la Federación Bonaerense de hockey.
El representativo de la Asociación del Centro terminó subcampeón y deportistas nuevejulienses integraron el equipo. Recordamos que la Asociación del Centro, cuenta con 14 equipos de la región, incluido 9 de Julio, con los siguientes equipos: Atlético 9 de Julio, San Martín, San Agustín y La Colina.
Zona A
- AHO ASOCIACION DE HOCKEY DEL OESTE
- FEDERACION TANDILENSE
- SUDOESTE HOCKEY
- ASOCIACION DEL CENTRO de Buenos Aires
- CUENCA DEL SALADO B
Zona B
- FEDERACION MARPLATENSE
- BAHIA BLANCA
- BUENOS AIRES CAPITAL B
- CUENCA DEL SALADO A
- NOROESTE
- AHO ASOCIACION DE HOCKEY DEL OESTE B
El representativo de la Asociación del Centro derroto al conjunto de la Federación de Tandil 2 a 0. También le ganó a Sudoeste 2 a 0 y con el mismo resultado a AHO. Perdió contra Cuenca del Salado B, logrando así, con 9 puntos, el primer lugar en la zona A. El segundo puesto fue para Cuenca.
Por la zona B, primero e invicto, resulto Buenos Aires Capital, seguido por Noroeste.
Así se llegó a la final donde el campeón, resulto ser Buenos Aires Capital y sub Campeón Centro.
Para la selección subcampeona, jugaron de Atlético 9 de Julio, Sofía Becce y Celeste Vázquez y de San Martín, Martina Insaurralde.
La dirección Técnica, estuvo a cargo de Juani Amado de Bolívar y de Ricardo Tolosa de Henderson, y completaron el plantel, el coordinador de la asociación, Walter Daffara y representando a la CD, Silvana Lepore.
La Asociación del Centro, nació en 2014 en Henderson, hoy está presidida por el Nuevejuliense Diego Torres.
A pesar de ser muy joven, ya obtuvo un importante subcampeonato, esto le da la posibilidad de participar en el 2018 del campeonato Nacional.
POSICIONES FINALES
CAMPEON: BS AS CAPITAL
SUBCAMPEON: CENTRO BS AS
TERCERO: NOROESTE
CUARTO: CUENCA DEL SALADO B
QUINTO; AHO A
SEXTO: BAHIA BLANCA
SEPTIMO: MAR DEL PLATA
OCTAVO: SUDOESTE
NOVENO: FEDER TANDILENSE
DECIMO: CUENCA DEL SALADO A
UNDECIMO: AHO B